La yerba mate puede tener gluten: ¿Los celíacos pueden tomar mate?

los celíacos pueden tomar mate

Publicado el miércoles 4 de marzo de 2020 a las 16:23 por Redacción Celiaquia.info



Los celíacos pueden tomar mate, aunque a veces la yerba mate pueda tener gluten. Detalles a tener en cuenta para consumir este producto de manera segura.

¿Sabías que la yerba mate puede tener gluten? Sin embargo, si consumís este producto y tenés celiaquía, no te aflijas: los celíacos pueden tomar mate, aunque a veces la yerba mate pueda tener gluten.

Como sucede con muchísimos productos procesados e industrializados, la yerba mate puede contaminarse con gluten durante el proceso de secado y/o envasado.

Las personas con celiaquía pueden consumir este producto de origen natural, pero tomando los recaudos de siempre. En primer lugar, deben revisar que el producto figure en el listado oficial de productos sin TACC de la ANMAT. Además, el paquete de yerba mate debe tener el logo que lo identifique como un producto sin TACC.

¿Cómo saber si un producto está certificado como libre de gluten? Al menos en Argentina contamos con un sistema de etiquetado y un listado oficial que se actualiza regularmente. Para conocer más sobre el logo podés hacer clic acá. Y para acceder al listado oficial actualizado, hacé clic acá.

¿Los celíacos pueden tomar mates?

Antes de preguntarte si los celíacos pueden tomar mate, deberías pensar: ¿La yerba mate tiene gluten? Y la respuesta es, lamentablemente, sí: la yerba mate puede tener gluten.

¿Qué es la yerba mate?

La yerba mate, o Ilex Paraguariensis (nombre científico) es una planta, un árbol nativo de la Selva Paranaense que se cosecha y se somete a un proceso de secado.

¿Qué es el mate?

En Argentina “compartir un mate” o “tomar mates” es una manera de consumir una infusión a base de yerba mate, con una bombilla de metal y un recipiente llamado mate. El mate (recipiente en el que se toma la infusión) más utilizado en la Argentina “porongo” o mate de calabaza (se hace con el fruto seco de una planta llamada Lagenaria vulgaris. El origen de la palabra “mate” deriva del Quechua “Mati”, que significa calabaza.

¿La yerba mate tiene gluten?

Originalmente, la yerba mate no contiene gluten, ya que es una planta. Pero la yerba mate que llega a los hogares está sometida a un proceso. Es cosechada manualmente, luego se expone a un proceso de secado y luego al envasado.

Si bien naturalmente no tiene gluten, al someterse a un proceso, puede entrar en contacto con gluten.

En primer lugar, puede contaminarse con gluten de manera accidental en el lugar de procesamiento y envasado, si es que además de la yerba en ese lugar se manipulan y envasan otros productos con gluten.

Pero también, según una investigación, puede contaminarse con gluten porque se usan harinas para acelerar el proceso de secado de ciertas hierbas. Y este podría ser el caso de la yerba mate. Por eso es importante que las personas con celiaquía sólo consuman productos incluidos en la lista oficial de ANMAT.

Un trabajo de investigación

Por supuesto, para hacer semejante afirmación se consultó un trabajo de investigación titulado “Análisis de muestras comerciales de yerba mate no validadas oficialmente como libres de gluten” (Luciana Querejazú, M. Verolo, V. Pérez Cuadra, V. Cambi.).

En la investigación se destaca el grave riesgo que implica, para los celíacos, los productos que “exhiben el símbolo ‘sin TACC’ sin la debida autorización de la ANMAT”.

El trabajo mencionado señala lo siguiente: “teniendo en cuenta que las harinas tienen múltiples utilidades en la industria alimenticia, como acelerar el proceso de secado de hierbas, el objetivo de este trabajo fue analizar marcas comerciales de yerba mate de libre expendio en Bahía Blanca (prov. de Buenos Aires) y no validadas por la ANMAT como libres de gluten”.

En cuanto a las pruebas realizadas, el trabajo indica que “de 11 marcas estudiadas, 4 presentaron el logo oficial ‘sin TACC’ en su envase. De cada paquete de 500 g se tomaron 4 muestras al azar de 0,1 g, que fueron montadas en agua, teñidas con lugol y estudiadas bajo microscopio óptico”.

¿Cuál fue el resultado? Según este trabajo, “se observaron granos de almidón de cebada, trigo, maíz y arroz en la mayoría de las muestras, los primeros eran los más frecuentes”.

¿Qué significa yerba sin TACC?

Yerba sin TACC significa yerba sin trigo, avena, cebada y centeno. Es yerba sin gluten, apta para celíacos. Naturalmente la yerba mate no tiene gluten, pero en su proceso puede contaminarse. Por lo que es importante que las personas con celiaquía sólo consuman yerba mate certificada como libre de gluten.

¿El mate cocido tiene gluten?

El mate cocido es otra manera de consumir yerba mate. Es una infusión que se hace con agua hervida y yerba mate. Si se usa yerba mate sin TACC certificada con logo, el mate cocido no tiene gluten.

Marcas de yerba mate sin TACC

La mayoría de las marcas de yerba mate certificaron sus productos como libres de gluten. Enunciar aquí las marcas no tiene sentido, ya que el listado se actualiza regularmente.

Lo recomendable es que las personas con celiaquía elijan las marcas de yerba mate que estén incluidas en el listado oficial de ANMAT y exhiban el logo en sus paquetes.

Los celíacos pueden tomar mate

Sí, los celíacos pueden tomar mate, siempre que tengan la precaución de usar yerba mate certificada como libre de gluten.

También deberán cuidar de no exponerse a contaminación cruzada al momento de tomar mates. Es común que al compartir esta infusión se consuman panificados, generalmente con gluten. Las personas con celiaquía deberán tomar los cuidados necesarios para no exponerse a migas ni otras sustancias que contengan gluten.

Artículo citado

ANÁLISIS DE MUESTRAS COMERCIALES DE YERBA MATE NO VALIDADAS OFICIALMENTE COMO LIBRES DE GLUTEN. Luciana Querejazú, M. Verolo, V. Pérez Cuadra, V. Cambi. Laboratorio Plantas Vasculares. Departamento Biología, Bioquímica y Farmacia. Universidad Nacional del Sur. San Juan 670 (8000), Bahía Blanca, Buenos Aires, Argentina. Disponible en http://www.dominguezia.org/volumen/articulos/29S2.pdf